Le regole del risparmio – Consiglio nr. 8

0
738

Imparare a cucinare i prodotti da forno non solo procura grandi soddisfazioni ma assicura anche un notevole risparmio. 1kg di farina per panificazione costa circa € 1.20, con 500 grammi di farina un po di sale, acqua e lievito si ottengono più o meno 800 grammi pi pane, per cuocerlo sono sufficienti una ventina di minuti in un comune forno a gas. Ogni uno potrà fare un confronto controllando il costo di un kg di pane nel proprio luogo di residenza.

Ma soddisfazione e risparmio non sono le uniche ragioni per apprendere a cucinare il prodotto che sta alla base dell’alimentazione della maggioranza delle culture, infatti solamente così potremo essere sicuri di mangiare del pane privo di additivi chimici, contrariamente, salvo rari casi, al prodotto reperibile in commercio. Se poi confrontiamo il costo al kg di pizze, focacce, bomboloni etc il risparmio diviene molto più che notevole. Ovviamente non si impara in un giorno, ma è molto meno complicato di quanto possa apparire, ci sono riuscita io, che non ho mai avuto una grande predisposizione per la cucina, eppure ecco qua!

Lascia un commento

Inserisci il tuo commento
Inserisci qui il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.